Пятница, 19.04.2024, 22:34
Персональная страница Марата Акопяна
Главная
· RSS
Категории раздела
Библиотека [1]
Авторские материалы [40]
Интервью [195]
Статистика
 
Главная » 2008 » Июль » 4 » ТАРАЗ - армянский костюм
ТАРАЗ - армянский костюм
14:40

Основу традиционного мужского костюма у всех армян составляла сшитая из хлопка или шелка цветная рубашка шапик с низким воротом и боковой застежкой и широкие шаровары шалвар из темной шерсти или хлопка, обычно синего цвета, с широким подрубным швом на талии, в который продевалась опояска хонджан – узорчатая тканая и довольно плотная тесьма шириной примерно в 2 см с кистями на концах, застегивавшаяся спереди. Сельские жители обычно носили шалвары с обмотками, из-под которых был виден узор вязаных шерстяных носков.

 

Поверх нательной рубашки восточные армяне надевали хлопчатобумажный или шелковый архалух – распашную одежду с низким стоячим воротником, застегивающуюся от воротника до талии на крючки или мелкие пуговицы и доходившую до колен. Поверх архалуха носили длинную темную шерстяную чуху (тип черкески) с откидными, свисающими с плеч рукавами, присборенную в талии и подпоясанную узким матерчатым, чаще кожаным, а позднее наборным серебряным поясом с высокой пряжкой. Эти массивные дорогие пояса обычно предпочитали ремесленники, по их словам, пояс был своего рода «капиталом на погребение».

Армяне западных областей вместо архалуха носили особый жилет – елак, из-под которого была видна расшитая спереди и на рукавах рубашка, ворот которой застегивался с левой стороны. На елак надевали бачкон – короткую, до талии, куртку с цельнокроеными рукавами и без застежек.

Зимой мужчины обычно надевали широкие шубы из дубленой овчины без пояса. В западноармянских областях были больше распространены короткие безрукавки из козьего меха – казахик.

Шапки у мужчин были разных фасонов: у восточных армян – меховые, у западных – вязаные и тканые. Лорийцы предпочитали широкие, низкие и пышные папахи, зангезурцы – папахи повыше, поуже и менее мохнатые. В городах носили высокие, похожие на цилиндр шапки, нередко из дорогого бухарского каракуля.

Традиционная женская одежда восточных и западных армян была более однородна. Она состояла из длинной рубахи-халав (у восточных армян красной, у западных белой) с косыми клиньями по бокам, с широкими и прямыми рукавами с ластовицами, с круглым вырезом горловины, с расшитым продольным разрезом на груди. Под эту рубаху надевали длинные штаны похан. Поверх восточные армянки надевали длинный архалух, сшитый из ситца, сатина или шелка, обычно синего, зеленого или фиолетового цвета, с изящным длинным вырезом на груди, застегивающийся только на талии. Ниже бедер архалух имел боковые разрезы, так что получалось три полы – широкая сзади и две узкие, распашные спереди.

По торжественным случаям поверх архалуха армянки надевали платье минтана того же покроя, что и архалух, но без боковых разрезов. На талии завязывали длинный шелковый или шерстяной шарф, сложенный в несколько слоев. Как у архалуха, так и у платья края рукавов (с разрезом от локтя до кисти) были обшиты тонким шнуром. Рукава застегивались на серебряные пуговицы в виде шариков, а у запястья вместо пуговиц пришивали тонкие серебряные трубочки, нанизанные на нитку и свисающие в виде треугольников.

Западные армянки поверх нательной одежды носили антари, зпун – сшитое из шелка или хлопка платье с боковыми разрезами ниже бедер. По торжественным случаям, а также в холодное время года поверх него надевали другое платье, но уже без боковых разрезов, причем из-под его рукавов должны были виднеться края расширенных книзу рукавов антари. Эта верхняя одежда западных армянок имела несколько названий: джуппа, хрха, хатифа, путали; все эти разновидности почти не отличались по покрою, но шились из разных тканей. Так, будничная джуппа обычно была из темно-синего сукна, праздничная хрха – из бордового или фиолетового бархата, хатифа – из бордового или синего шелка, праздничная одежда путали шилась из цветной шерстяной ткани в полоску.

Непременной частью костюма западных армянок был расшитый плетеной тесьмой передник «гогноц» с узким вязаным или тканым пояском. На пояске обычно вышивали слова: «На доброе здоровье» или «На радость такой-то». Особенно красивы были передники, входившие в свадебный наряд невесты. Их шили из хлопчатобумажных тканей или из дорогого бархата, сукна, расшитого золотыми нитками или сотканного тонкой ковровой техникой.

В комплект праздничного женского костюма входило большое покрывало, которое армянка надевала, выходя наулицу. Оно было четырехугольным, ткалось из тонкой белой шерстяной пряжи и украшалось вышивкой; пожилые женщины надевали покрывала синего цвета.

Западная армянка любила надевать много украшений: на шее – ожерелье, на груди – несколько рядов цепочек с разнообразными, большей частью треугольной формы, подвесками, на руках – браслеты из серебра или несколько ниток бус, кольца, на ногах – браслеты с подвесками.

Косметикой женщины в Армении почти не пользовались, за исключением черной краски для ресниц, которую хранили в специальных чехольчиках ручной работы.

Зимой армянки носили кхурк – отороченные куньим или лисьим мехом шубы до колен, часто из красного бархата, со сборками на талии и высокой застежкой.

Женский головной убор был довольно сложным, особенно у восточных армянок. Замужним женщинам надевали на голову своеобразную «башенку» высотой от 8 до 18 см, сделанную из нескольких слоев проклеенной мучным клейстером бумажной ткани. Эта «башенка», имевшая различные названия – палти, пали, поли, баспинд – прикрывала половину лба, ее переднюю часть украшали расшитой лентой, обычно с геометрическим, реже растительным орнаментом. Под «башенку» на лоб повязывали ленточку с серебряными или золотыми монетами, а по обеим сторонам лица через виски укрепляли серебряные шарики («шах»), иногда вместе с кораллами, из-под которых слегка виднелись локоны. «Башенку» повязывали несколькими белыми платками. Одновременно эти платки обхватывали и шею. Сверху голову покрывали еще одним цветным платком и укрепляли его серебряной или золотой цепочкой с крючком. Этот головной убор носили несколько дней, а на ночь под шею клали «мутаку». Снимать его старались тогда, когда в доме не было мужчин; простоволосой нельзя было попадаться и на глаза свекрови.

Западные армянки любили разные головные ободки (котик, вард) с украшениями, поверх которых набрасывали накидку. Котик был деревянный, довольно высокий, спереди его обшивали бархатом, расшитым жемчугом. Затем к обшитой части котика пришивали тонкие серебряные пластинки – амулеты. Украшенная таким образом передняя часть котика называлась махча или кнар. Вард делали из нескольких проклеенных слоев бумажной ткани, обернутых бархатом. Спереди на нем с помощью искусной вышивки и тончайших кружев был изображен райский сад с цветами и птицами, а по бокам прикрепляли по большой пуговице (котош).

Разнообразием отличалась у армян и обувь. В селениях Восточной Армении были распространены самодельные лапти трех, изготовленные из грубой сыромятной кожи, с кожаными шнурками, причем в каждом районе их шнуровали на свой лад. Трехи носили с узорчатыми шерстяными носками ручной работы (гульба). Женщины ходили в остроносых туфлях без задников, надевая их непременно с чулками или носками. Ходить босиком женщинам, особенно молодым, было крайне неприлично. В городах мужчины носили сапоги на толстой подошве и на каблуках, но тоже с острыми и загнутыми вверх носками.

В западных областях на узорчатые вязаные носки надевали туфли на невысоком каблуке, с язычками и с острыми и загнутыми вверх носками. Такие туфли назывались солер и для женщин шились из красной или зеленой кожи, а для мужчин – из красной или черной. Кроме того, мужские туфли имели «ушки» на задниках и подошву, подбитую гвоздями с выпуклыми головками. Западноармянские крестьяне обычно носили ршектер – самодельные туфли на войлочной подошве с вязаным из шерсти верхом.

 

Марат АКОПЯН

Эксперт-аналитик

Руководитель Информационно-аналитического центра ANALITIKA.at.ua

Категория: Авторские материалы | Просмотров: 2238 | Добавил: akopian
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Ссылки