Пятница, 19.04.2024, 15:22
Персональная страница Марата Акопяна
Главная
· RSS
Категории раздела
Библиотека [1]
Авторские материалы [40]
Интервью [195]
Статистика
 
Главная » 2009 » Ноябрь » 8 » Карине Тер-Саакян: Между Ереваном и Анкарой слишком много нерешенных вопросов
Карине Тер-Саакян: Между Ереваном и Анкарой слишком много нерешенных вопросов
00:38
На вопросы Analitika.at.ua ответила редактор внешней и региональной политики PanARMENIAN.Net, политический обозреватель Карине Тер-Саакян

- Как Вы прокомментируйте процесс армяно-турецких переговоров, удастся ли довести все до логического конца?

- Переговоры закончатся подписанием неких промежуточных документов, в результате которых может быть открыта армяно-турецкая или, если угодно российско-турецкая граница. Ни для кого не секрет, что на границе рядом с турецким флагом развевается российский. Так что границу может, и откроют, но она будет открыта по часам: как, к примеру, грузинский пункт Вале - с 9 утра до 8 вечера. Весь вопрос в том - что понимать под логическим концом. Если нам нужны коммуникации, выход в мир и нормальные отношения с соседями - конечно, открывать нужно. Заметьте, что речь пока не идет об установлении дипотношений, которых по большому счету никогда не было. Вряд ли в Ереване и Анкаре появятся в ближайшем времени диппредставительства - слишком много нерешенных вопросов. Но во всей этой истории есть одно очень большое но: мировому сообществу процесс преподносится так, будто именно Армения закрыла границу, развязала карабахский конфликт и сама уничтожила полтора миллиона армян. Причем делается это при молчаливом согласии Еревана, как это ни печально. В том, что президент Армении все равно поедет на футбол - никаких сомнений не было, просто нужно было подтолкнуть посредников к обнародованию Протоколов. Что и было сделано.

- Как на Ваш взгляд проходят политические консультации по поводу подписания армяно-турецких протоколов?

- Что касается политических консультаций в Армении, то их нет. Комментировать армяно-турецкие отношения - прекрасный PR для политиков и они этим пользуются сполна, даже забывая чувство меры. По большому счету, как уже не раз говорилось, процесс не зависит от мнения или мнений как армянских, так и турецких политиков.

Марат Акопян, Информационно-Аналитический Центр Analitika.at.ua.
Категория: Интервью | Просмотров: 777 | Добавил: akopian
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Ссылки