Пятница, 26.04.2024, 06:18
Персональная страница Марата Акопяна
Главная
· RSS
Категории раздела
Библиотека [1]
Авторские материалы [40]
Интервью [195]
Статистика
 
Главная » 2010 » Май » 8 » Виген Акопян: Турции, как стране НАТО, гораздо удобнее действовать с удаленного плацдарма
Виген Акопян: Турции, как стране НАТО, гораздо удобнее действовать с удаленного плацдарма
17:57
Актуализацию Турцией темы безопасности Нахичевани и возможности развертывания там турецкой военной базы стоит рассматривать в контексте усилий Анкары и Баку по оказанию воздействия на руководство РФ, с целью добиться от него необходимого давления на Ереван в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. 

Так Analitika.at.ua прокомментировал известный политолог, первый заместитель главного редактора ИА Regnum, Виген Акопян, информацию о возможном размещении турецкой военной базы в Нахичеване.

По сути дела, Турция открыто заявила о планах размещения официальной военной базы страны НАТО в СНГ - второй после базы Манас в Киргизии. По-видимому, появление российских баз в Абхазии и Южной Осетии видится турецким руководством достаточным основанием для дислокации в Закавказье и турецкой военной базы.

Необходимо учитывать, что уничтоженная российскими войсками военная инфраструктура Грузии, в том числе база в Сенаки и военный аэродром в Марнеули, создавались при активном участии Турции и ее капитала. Нет оснований сомневаться в том, что в случае появления, турецкая военная база в Нахичевани будет направлена против Армении и военной базы РФ в Гюмри.

Разговоры о том, что у Турции уже есть базы на своей территории, граничащей с Арменией, или же о рисках, которым подвергается в этом случае Азербайджан, могут способствовать самоуспокоению, однако не меняют истинную суть дела. Турции, как стране НАТО, гораздо удобнее действовать с удаленного плацдарма.

"Таким образом, Анкара дает понять Москве, что в случае, если Россия не сможет повлиять на позицию Еревана, то милитаризация региона примет необратимый характер и военное присутствие Турции в регионе будет планомерно наращиваться. Более того, азербайджанские официальные лица заявили о намерении турецких властей проложить железную дорогу из Турции в Нахичевань, что является необходимым условием для дальнейших работ по развертыванию военного присутствия. Таким образом, речь идет о координированных действиях Азербайджана и Турции, направленных на полное окружение Армении военно-коммуникационной инфраструктурой. Насколько турецкие планы будут реализованы, покажут ближайшие встречи руководств Армении, Турции, Азербайджана и России - 8 мая в Москве планируют быть Алиев и Саргсян, далее ожидается визит президента РФ Медведева в Турцию и премьера Турции Эрдогана в Баку", завершил эксперт.

Источник: Analitika.at.ua
Категория: Интервью | Просмотров: 810 | Добавил: akopian
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Ссылки