Пятница, 19.04.2024, 06:51
Персональная страница Марата Акопяна
Главная
· RSS
Категории раздела
Библиотека [1]
Авторские материалы [40]
Интервью [195]
Статистика
 
Главная » 2011 » Январь » 9 » Гаянэ Новикова: Есть реальная угроза возобновления боевых действий в Карабахе
Гаянэ Новикова: Есть реальная угроза возобновления боевых действий в Карабахе
14:31
Как и ожидалось, в Астане вокруг урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта «чудо не свершилось», об этом Analitika.at.ua заявила директор Центра Стратегического Анализа SPECTRUM, Гаянэ Новикова.

«Итоги саммита в Астане, завершившиеся принятием аморфной декларации, а также Декларация Лиссабонского саммита НАТО, позволяют сделать следующие выводы:

1) приоритетом для государств-участников является проблема обеспечения безопасности поставок энергоресурсов;

2) проблема разрешения конфликтов на постсоветском пространстве является раздражающим фактором для всех внешних акторов, однако менять формат переговоров по трем конфликтам Южного Кавказа и по Приднестровскому никто не намерен;

3) на Южном Кавказе разрешение конфликтов и обеспечение безопасности трубопроводов – взаимозависимые проблемы.

Как и ожидалось, в Астане вокруг урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта «чудо не свершилось»: президенты Армении и Азербайджана выступили с резкими заявлениями в адрес друг друга, посредники призвали к взаимопониманию и продолжению переговоров. В отсутствие прямых контактов на саммите между президентами двух сторон противостояния, и в отсутствие третьей стороны конфликта – представителей властей Нагорного Карабаха, было принято заявление «относительно того, что настало время предпринять более решительные действия, направленные на урегулирование Нагорно-Карабахского конфликта». В качестве базы для этого были названы Устав ООН, Хельсинкский Заключительный Акт и два заявления президентов государств – посредников в урегулировании конфликта.

Я не разделяю эйфории ряда экспертов относительно ссылки на Устав ООН, поскольку очевидны ограниченные возможности этой организации по урегулированию конфликтов. Яркий пример – ее роль в палестино-израильском конфликте.

Стоит обратить внимание и на нагнетание атмосферы вокруг самого процесса урегулирования Карабахского конфликта. Фразу «настало время предпринять решительные действия» каждая из его сторон истолковывает по-своему. К сожалению, есть реальная угроза возобновления боевых действий в зоне конфликта. На данном этапе сдерживающими факторами для перехода Азербайджана от угроз к действиям, являются угроза безопасности поставок энергоресурсов, а также военно-политический баланс в зоне конфликта и в регионе, в целом. И это тот промежуток времени, который должен быть использован Нагорным Карабахом и Арменией для обеспечения как минимум начала формального процесса международного признания Нагорно-Карабахской Республики», заявила эксперт.

Категория: Интервью | Просмотров: 1074 | Добавил: akopian
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Ссылки