Четверг, 25.04.2024, 21:53
Персональная страница Марата Акопяна
Главная
· RSS
Категории раздела
Библиотека [1]
Авторские материалы [40]
Интервью [195]
Статистика
 
Главная » 2011 » Январь » 9 » Левон Мелик-Шахназарян: После Астаны переговорный процесс по Карабаху временно заморожен
Левон Мелик-Шахназарян: После Астаны переговорный процесс по Карабаху временно заморожен
14:37
Как мне представляется, после Астаны переговорный процесс временно заморожен. Об этом в интервью Analitika.at.ua заявил армянский политолог, руководитель портала Voskanapat.info, Левон Мелик-Шахназарян.

«Сегодня президентам и руководителям внешнеполитических ведомств Армении и Азербайджана, просто не о чем говорить на встречах. Если учесть воинственную риторику Азербайджана, то подобная ситуация давно напрашивалась, однако руководство Армении до последнего пыталось сохранить настрой для взаимоприемлемых решений. Однако продолжать придерживаться миролюбивой политики в ответ на бряцанье оружием официального Баку, уже стало невозможно. Алиев так и не захотел или не смог понять предупреждения президента Армении двухгодичной давности - Мы войны не хотим, но мы ее не боимся - и продолжал политику, как ему казалось, силового давления и шантажа. Именно по этой причине я считаю прозвучавший в Астане ответ президента Армении, совершенно адекватным, хотя и, на мой взгляд, слегка запоздавшим.

Думаю, что посредники, если они действительно хотят добиться успеха в своей миротворческой деятельности, предпримут односторонние встречи с руководителями Армении и Азербайджана. И это наиболее удобный момент вернуть НКР за стол переговоров. Пора уже понять, что основным гарантом любых принятых решений и договоренностей является руководство Нагорно-Карабахской Республики.

Насколько мне известно, именно к этому, к возвращению Степанакерта за стол переговоров, будет стремиться Ереван.

Что касается признания НКР, то это параллельный процесс. За годы после Арцахской войны, ситуация многократно менялась: было время, когда признание государственной независимости НКР представлялось преждевременным, и, напротив, бывали моменты, просто требующие признания НКР. Думаю, что сегодня именно такое время», заявил политолог.

Категория: Интервью | Просмотров: 1019 | Добавил: akopian
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Ссылки