Пятница, 26.04.2024, 20:28
Персональная страница Марата Акопяна
Главная
· RSS
Категории раздела
Библиотека [1]
Авторские материалы [40]
Интервью [195]
Статистика
 
Главная » 2009 » Декабрь » 25 » Левон Мелик-Шахназарян: Затея Баку непременно приведет Азербайджан к экономическому краху
Левон Мелик-Шахназарян: Затея Баку непременно приведет Азербайджан к экономическому краху
09:48
Известный армянский политолог, руководитель портала Voskanapat.info Левон Мелик-Шахназарян прокомментировал ИАЦ Analitika.at.ua, иск азербайджанца в Европейский Суд против Армении.

Баку пытается создать прецедент, который способен привести Азербайджан к экономическому краху.

В ходе национально-освободительной борьбы жителей Нагорного Карабаха, а затем и военной агрессии Азербайджана против НКР, недобровольному перемещению подверглись огромные массы людей: 390 тысяч армян и примерно 450 тысяч курдов и закавказских турок. При этом, из 150 тысяч закавказских турок, проживающих ко времени начала конфликта в Армении, практически все получили компенсацию еще в советские годы. Отмечу, что армянские беженцы из АзССР никакой компенсации не получали. Однако, действительно, курды и закавказские турки, проживавшие до конфликта в Карабахе, компенсации не получили, хотя развязавшее войну правительство Азербайджана обязано было возместить им моральные и материальные потери. Поэтому считаю, что проблема компенсации людям, покинувшим места боевых действий, обязано выплатить развязавшее войну государство.

Во всей этой пропагандистской шумихе есть еще один интересный нюанс, нуждающийся в комментариях. Дело в том, что бежавшие из Аз.ССР армяне в подавляющем своем большинстве являлись жителями городов, в то время, как 95% покинувших Армению и Карабах закавказских турок являлись жителями сел. Согласно статистике, средняя армянская городская семья насчитывала 3,7 человек, в то время как средняя сельская семья закавказских турок насчитывала 6,3 человек. Таким образом, армяне оставили в Азербайджанской республике примерно 107 тысяч квартир и домов, в то время, как закавказские турки оставили в Армении примерно 23 тысячи домов. Отступающие в Карабахе азербайджанские турки, за незначительным исключением, сожгли все свое имущество: примерно 49 тысяч домов. Всего, как видим, закавказские турки потеряли около 72 тысяч единиц жилья, при 107 тысяч отнятых у армян домов и квартир.

Как видим, азербайджанское правительство, имеющее возможность разместить всех своих беженцев и вынужденных переселенцев в домах и квартирах армян, решило иначе, разместив десятки тысяч переселенцев в палаточных городках, призванных "вышибить слезу" у мирового сообщества и различных международных гуманитарных организаций. Считаю, что именно Азербайджан, совершивший агрессию против НКР, а также продемонстрировавших, иного слова не подберу, фашистское отношение к своим сородичам, обязан нести моральную и материальную ответственность за страдания людей. Кроме того, если Азербайджану, паче чаяния, удастся довести дело до судебного разбирательства, то правительства Республики Армения и Нагорно-Карабахской Республики, а также все беженцы армяне непременно выдвинут встречный иск.

Убежден, справедливое решение суда, а иного я не ожидаю, приведет Азербайджан к финансовому краху.

Марат Акопян, Информационно-Аналитический Центр Analitika.at.ua.
Категория: Интервью | Просмотров: 894 | Добавил: akopian
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Ссылки